При заключении договора с Mobilly для компании создается профиль клиента в приложении Mobilly и назначаются пароли в панели управления удобствами. В панели управления удобствами компания имеет возможность добавлять новые учетные записи сотрудников, удалять неактивные учетные записи сотрудников, устанавливать категории удобств, присваивать удобства, а также пополнять учетные записи удобств.

Закон предусматривает, что работодатель может покрывать расходы сотрудника на питание, если они не превышают 480 евро в год (в среднем 40 евро в месяц). За эти расходы предприятию не нужно платить налоги на персонал – социальный налог и подоходный налог с населения. Подробнее см. часть 15 статьи 8 Закона о подоходном налоге с населения (https://likumi.lv/ta/id/56880-par-iedzivotaju-ienakuma-nodokli).

Для получения налоговых льгот необходимо, чтобы с сотрудниками был заключен коллективный договор.

Компания Mobilly создала образец коллективного договора, который доступен в профиле клиента. Чтобы коллективный договор вступил в силу, его должен подписать 51 % сотрудников предприятия. Сотрудники и работодатели могут подписать коллективный договор электронной подписью или с помощью идентификации через интернет-банк SEB / Swedbank / Citadele.

На панели управления удобствами можно увидеть, сколько сотрудников и какие именно подписали коллективный договор.